| ДАЙДЖЕСТ: |

В первом чтении депутаты также рассмотрели изменения в статьи 12.4 и 14.5 регионального закона «О противодействии коррупции в Астраханской области». Документ внесен губернатором Игорем Бабушкиным и направлен на повышение качества анализа сведений о доходах, расходах и имуществе должностных лиц, замещающих муниципальные должности.
Депутаты также поддержали инициативу парламентария Нурлана Супугалиева и в двух чтениях приняли законопроект о корректировке статьи 6 областного закона «Об отдельных вопросах правового регулирования гражданской обороны». Принятый документ уточняет полномочия регионального правительства в этой сфере и приводит их в соответствие с федеральным законодательством.
Кроме того, по предложению врио губернатора Дениса Афанасьева депутаты единогласно поддержали инициативу о награждении участника Великой Отечественной войны Дмитрия Даниловича Яренко орденом «За заслуги перед Астраханской областью». Ветеран, которому 10 октября исполнится 100 лет, принимал участие в Сталинградской битве, имеет звания «Почетный гражданин города Астрахани» и «Почетный ветеран города Астрахани». Его представили к награде за многолетнюю общественную работу, активное участие в ветеранском движении и вклад в патриотическое воспитание молодежи.
Депутаты также поддержали предложение губернатора Игоря Бабушкина о назначении Александра Соловьева Уполномоченным по защите прав предпринимателей.
Александр Соловьев родился в 1982 году в Астрахани, имеет высшее юридическое образование, является кандидатом юридических наук и доцентом. На данный момент он работает в Астраханском филиале Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации». К обязанностям нового бизнес-омбудсмена он приступит 15 октября.
![]() |
Илон Маск призвал ликвидировать Евросоюз и вернуть суверенитет странам
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку: мы создаем мирный статус-кво на Южном Кавказе
ЧЕЧНЯ. Кадыров пообещал «жёсткий ответ» за атаку дронов на «Грозный Сити»
С 1 января 2026 года в России введут более 60 новых дорожных знаков
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров назвал удар по Грозному бессмысленным и трусливым
ЧЕЧНЯ. Розничная торговля в Чечне выросла более чем в два раза
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел прием граждан в рамках декады «Единой России»