| ДАЙДЖЕСТ: |

Презентация проекта восстановления древней архитектурной реликвии состоялась 28 сентября в «Гостевом доме Жангуразовых» в селе Кюнлюм. По утверждению организаторов, проект разработан в соответствии с нормами и требованиями, предъявляемыми к реставрации объектов культурного наследия.
Несмотря на свой почтенный возраст, башня Болат-Кала сохранилась относительно неплохо. Однако, по словам главы Фонда сохранения историко-архитектурного наследия поселения «Кюнлюм Эль» Бориса Жангуразова, если не предпринять меры сейчас, сооружение может обрушиться и исчезнуть навсегда. До депортации балкарцев в селе существовало три оборонительных крепости, и их восстановление позволит передать будущим поколениям ценное историческое наследие.
Проект который разработало Архитектурное бюро «Кавказ-реставрация», рассчитан на два этапа реставрации: первый - строительство дороги к крепости, второй – восстановление непосредственно самой башни. Также планируется организация охраны территории памятника, создание пешеходной тропы и смотровой площадки. Завершение строительных работ намечено на 2027 год.
Башня Болат-Кала находится в Черекском ущелье, недалеко от селения Верхняя Балкария в КБР. Она построена на труднодоступной скале и завершает систему оборонительных сооружений ущелья. По мнению историков, крепость принадлежала балкарскому правителю Болату. Конструкция состоит из нескольких ярусов, и до наших дней дошли фрагменты стен, оконные проемы и бойницы.
Ввод жилья в Кабардино-Балкарии за полгода вырос на 10,4%.
В КБР запустили программу «Земский работник культуры».
![]() |
АБХАЗИЯ. В Абхазии объяснили высокую стоимость билетов из России в Сухум
ЧЕЧНЯ. Армяне Грозного: забытая страница истории многонационального города
ГРУЗИЯ. Кобахидзе открыл в Кахети авиапоселок для подготовки грузинских пилотов
ГРУЗИЯ. Углубление партнерских отношений обсудили замглавы МИД Израиля и мэр Тбилиси
ГРУЗИЯ. Черноморское побережье Грузии ждет масштабное обновление
ГРУЗИЯ. Поставки говядины из России в Грузию выросли до трехлетнего максимума
Как Казахстан расширяет выход к Персидскому заливу через Иран?