ДАЙДЖЕСТ: |
В рамках программы «Агростартап» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Камызякском районе было открыто 25 новых крестьянско-фермерских хозяйств. С 2025 года район включён в федеральный проект нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика». Среди участников программы 18 человек развивают проекты в животноводстве, пять занимаются растениеводством и два – заняты в аквакультуре. Общий объём грантовой поддержки составил более 60 млн рублей. Для сравнения, в 2024 году гранты получили шестеро победителей на сумму свыше 12 млн рублей.
Средства государственной поддержки позволили предпринимателям приобрести крупный рогатый скот и лошадей, сельскохозяйственную технику, оборудование для искусственного осеменения, транспорт для мобильной торговли, а также парники и посадочный материал для выращивания земляники.
В своём поздравлении спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что активность и профессионализм сельхозпроизводителей обеспечивают стабильный рост агропромышленного комплекса и способствуют общему развитию Камызякского района.
За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса Астраханской области специалисты отрасли были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами.
Торжественный приём завершился концертными номерами творческих коллективов Камызякского района.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Гидроузлы Астраханской области готовятся к эксплуатации в зимний период
Азербайджан и страны Центральной Азии проведут военные учения
Документы по антитеррору и военному сотрудничеству подписали страны СНГ
Армянская АЭС и суета в Игдыре: псевдоэкологическая шумиха с далеко идущими целями
Трампа обошли, Нобелевская премия мира ушла лидеру венесуэльской оппозиции Мачадо