| ДАЙДЖЕСТ: |

Китайские ученые открыли неизвестный ранее вид ящерицы, который относится к роду Diploderma. Этот вид стал 47-м представителем своего рода.
Популяцию ящериц, которые заметно отличались от своих собратьев этого рода, обнаружили еще в 2028 году в верховьях реки Даду в провинции Сычуань.
Это оказались небольшие ящерицы около 6-7 сантиметров. Уникальной чертой оказался цвет языка – он был пшеничным. Также у нового вида был характерный окрас.
В отличие от своих ближайших родственников, этот вид предпочитает жить в полузасушливых кустарниковых зарослях в долине на высоте от 2100 до 2500 метров над уровнем моря.
Новый вид получил научное название Diploderma bifluviale в честь места своего обнаружения — слияния рек Чуосицзя и Цзяомузу.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия и Дагестан стали аутсайдерами по платёжной дисциплине по ипотеке
ГРУЗИЯ. Кобахидзе: Средний коридор – надежный маршрут, преодолевающий разногласия
ГРУЗИЯ. Кобахидзе встретился с премьером Иракского Курдистана
ВОЛГОГРАД. Волгоград отмечает годовщину Сталинградской победы
ГРУЗИЯ. Основным поставщиком молочки в Грузию стал Азербайджан
Финансирование жилищной программы для сирот в КЧР выросло в пять раз