| ДАЙДЖЕСТ: |

Стороны обсудили вопросы дальнейшего расширения узбекско-саудовского многопланового сотрудничества и полномасштабного партнерства, которые строятся в рамках практической реализации договоренностей на высшем уровне, передает Podrobno.uz.
Стороны подчеркнули тот факт, что взаимодействие между двумя странами идет по нарастающей - растут объемы взаимной торговли, прямых инвестиций и число совместных предприятий, однако есть возможность дальнейшего роста.
В частности, Узбекистан и Саудовская Аравия планируют ускорить реализацию проектов и инициатив в сфере "зеленой" энергетики, сельского хозяйства, электротехники, недвижимости, модернизации инфраструктуры и других приоритетных направлениях.
Еще один вопрос, который стоял на повестке дня – рост числа узбекских паломников, который стал особенно актуальным с увеличением числа авиарейсов между странами. Министерство по делам хаджа и умры Саудовской Аравии дало разрешение всем мусульманам, имеющим любую действующую визу, совершать умру в святых местах.
![]() |
ГРУЗИЯ. Продажи пакетных туров из России в Грузию выросли в 1,5 раза – АТОР
КЧР. В Карачаево-Черкесии проверили готовность спасателей к ЧС на водных объектах
ГРУЗИЯ. Самолет Qatar Airways совершил вынужденную посадку в Баку
С. ОСЕТИЯ. «Не покупайте впрок»: Меняйло держит на контроле ситуацию с топливом в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Грозный меняет облик: в 2026 году капитальный ремонт охватит рекордные 153 многоэтажки