| ДАЙДЖЕСТ: |

В 2025 году под озимые культуры в Адыгее было засеяно около 108 тысяч гектаров, а валовый сбор озимой пшеницы составил 543 тысячи тонн, что на 20% выше, чем годом ранее. Урожай озимого рапса достиг 29,5 тысячи тонн, увеличившись на 72,5% по сравнению с предыдущим сезоном. Показатели по озимому ячменю также улучшились — намолочено 42,6 тысячи тонн зерна.
Сельхозработы на полях региона продолжаются. В настоящее время завершается уборка пропашных и овощных культур, а также ведётся сев озимых под урожай 2026 года. Всего планируется засеять 110 751 гектар, из них 97 305 гектаров займут озимые зерновые. На текущий момент обработано 19 650 гектаров, что составляет 20% от запланированного объёма. Посев озимого рапса завершён полностью — культура занимает 13 361 гектар.
По словам Мурата Кумпилова, республика намерена сохранить высокий уровень продовольственной безопасности и в следующем сезоне. В регионе при поддержке Правительства РФ продолжается развитие сельского хозяйства в рамках нового национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» по поручению Президента страны.
![]() |
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев