ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике идет сбор урожая ржи, пшеницы и ячменя. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Главы и Правительства ЧР.
По словам директора Департамента растениеводства и механизации МСХ ЧР Магомеда Шамурзаева, на сегодняшний день убрано 36,034 га зерновых колосовых культур. Валовой сбор составил свыше 105669 тонн зерна при урожайности более 29 центнеров с гектара. В прошлом году за аналогичный период валовый сбор составлял 40,636 тонн зерна, а урожайность составила всего 14,5 ц/га.
«Хороший урожай выращен в Курчалоевском, Шалинском, Надтеречном, Ачхой-Мартановском районах. Кроме того, хозяйствами убран рапс на площади 13,212 га при валовом сборе 22 700 тонн и урожайности 17,2 ц/га. В прошлом году такие показатели составляли 2,045 тонн и 9,8 ц соответственно», — рассказал Магомед Шамурзаев.
Он отметил, что в республике благоприятные погодные условия для сбора урожая. Для координации уборочных работ создан оперативный штаб, который решает вопросы обеспечения аграриев ГСМ и техникой.
Общая посевная площадь в текущем году составила 174 тысячи гектаров.
![]() |
АРМЕНИЯ. Внешняя политика Армении впервые соответствует мировой – Пашинян
ЕС готовит 19-й пакет санкций против России: как Евросоюз планирует давить на Москву
СЕВАСТОПОЛЬ. Противопожарный режим в Севастополе: какие зоны отдыха остались доступны для посещения
ЧЕЧНЯ. В Чечне готовятся к муниципальным выборам: 86 тысяч избирателей и 278 кандидатов
ЧЕЧНЯ. Новый сквер в Дышне-Ведено: комфорт, отдых и забота о каждом жителе
iPhone под угрозой: с 1 сентября 2025 года их продажи в России могут прекратиться