| ДАЙДЖЕСТ: |

ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике идет сбор урожая ржи, пшеницы и ячменя.
По словам директора Департамента растениеводства и механизации МСХ ЧР Магомеда Шамурзаева, на сегодняшний день убрано 36,034 га зерновых колосовых культур. Валовой сбор составил свыше 105669 тонн зерна при урожайности более 29 центнеров с гектара. В прошлом году за аналогичный период валовый сбор составлял 40,636 тонн зерна, а урожайность составила всего 14,5 ц/га.
«Хороший урожай выращен в Курчалоевском, Шалинском, Надтеречном, Ачхой-Мартановском районах. Кроме того, хозяйствами убран рапс на площади 13,212 га при валовом сборе 22 700 тонн и урожайности 17,2 ц/га. В прошлом году такие показатели составляли 2,045 тонн и 9,8 ц соответственно», — рассказал М. Шамурзаев.
Он отметил, что в республике благоприятные погодные условия для сбора урожая. Для координации уборочных работ создан оперативный штаб, который решает вопросы обеспечения аграриев ГСМ и техникой.
Общая посевная площадь в текущем году составила 174 тысячи гектаров.
![]() |
АБХАЗИЯ. Названы лучшие новые отели Абхазии по итогам 2025 года
Вакцина «Гам-VLP-рота» от центра Гамалеи может появиться в России в 2026 году
ГРУЗИЯ. Тбилиси хочет начать партнерство с Вашингтоном "с чистого листа" — Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Грузия ждет перелома в политических отношениях с США
ЧЕЧНЯ. Россельхозбанк в Чечне: 900 тысяч счетов и фокус на аграрный сектор
ГРУЗИЯ. Парламентскую комиссию по ценам на продукты продолжают создавать в Грузии