| ДАЙДЖЕСТ: |

Технологические гиганты Xiaomi, MediaTek и оператор China Telecom объявили о создании прорывной навигационной системы. Её ключевая особенность — определение местоположения с беспрецедентной, миллиметровой точностью. В основе решения лежит усовершенствованная технология RTK-позиционирования (Real-Time Kinematic), адаптированная для массового рынка: от смартфонов и дронов до электромобилей и инфраструктуры «умного города».
В отличие от стандартного GPS с погрешностью в несколько метров, новая разработка сокращает эту погрешность до долей сантиметра всего за несколько секунд. Высочайшая точность достигается за счёт интеграции сетей 5G, специализированных чипов от MediaTek и интеллектуального программного обеспечения Xiaomi, которое производит мгновенные расчёты координат.
Внедрение этой технологии откроет новые горизонты для беспилотного транспорта, роботизированной доставки, малой авиации дронов и логистических систем. Это позволит автомобилям безопасно маневрировать в плотном потоке, а курьерам — прибывать с точностью «до порога». Ранее RTK-технология применялась в узкопрофессиональных областях, но благодаря оптимизированным чипсетам и развитому покрытию 5G она получила шанс стать массовой.
Ожидается, что первые коммерческие продукты Xiaomi с поддержкой новой навигации появятся в ближайшие годы. Реализация этой технологии не только повысит безопасность на дорогах, но и станет мощным катализатором для развития автоматизации в городской среде.
Ранее писали, что «Роснефть» испытала на оренбургских месторождениях инновацию, которая втрое ускоряет строительство скважин. Кроме того, Сергей Зубарев, основатель и генеральный директор Sistemma, подчеркнул: заявления Международного валютного фонда о вероятном крахе искусственного интеллекта (ИИ) не является правдой.
![]() |
ГРУЗИЯ. Черный ящик разбившегося в Грузии самолета доставлен в Турцию
АРМЕНИЯ. Зангезурский коридор начнут строить во второй половине 2026 года – Пашинян
ГРУЗИЯ. ЕС упростит приостановку безвиза для отдельных категорий грузинских граждан
АРМЕНИЯ. Песков и Пашинян разошлись во мнениях по экспорту российского зерна в Армению
ГРУЗИЯ. Пропускная способность Баку-Тбилиси-Карс вырастет втрое
ФСБ: сорвана украинско-британская операция по угону российского МиГ-31 с «Кинжалом»
Силы ПВО сбили около 40 украинских дронов над регионами РФ и Черным морем – МО России
АРМЕНИЯ. Жители Армении заинтересовались работой в странах ЕАЭС
АСТРАХАНЬ. В Приволжском районе Астраханской области число бездомных животных увеличилось в 4 раза