ДАЙДЖЕСТ: |
Мероприятие проводилось 21–22 октября, по совместной инициативе группы представителей экспертного сообщества обеих стран, а также при поддержке официальных структур АР и РА.
Армянскую сторону представляли Арег Кочинян, Борис Навасардян, Наира Султанян, Нарек Минасян и Самвел Меликсетян.
От Азербайджана участвовали Фархад Мамедов, Русиф Гусейнов, Рамиль Искандерли, Кямаля Мамедова и Диляра Эфендиева.
Задача инициативы – продвижение мирной повестки в духе Вашингтонской декларации. Это первая встреча представителей гражданского общества Армении и Азербайджана в таком формате.
На встрече обсуждался широкий спектр тем, важных для азербайджанского и армянского обществ. Это перспективы мирного процесса между Ереваном и Баку, гуманитарные вопросы, экономические и логистические перспективы в условиях нормализации отношений, а также новые меры по укреплению доверия. При этом внимание акцентировалось на подготовке планов и перспектив совместных действий группы.
В рамках визита состоялась встреча с секретарем Совбеза Армении Арменом Григоряном.
Участники круглого стола обратили внимание на важность вовлечения в процесс широких групп населения, гражданского общества, экспертов и СМИ.
По итогам встречи была подтверждена готовность к дальнейшей реализации совместных инициатив, цель которых – упрочение взаимопонимания и достижение устойчивого мира в регионе.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия и КБР проведут Перекрестный молодежный форум
ЧЕЧНЯ. Магомед Ахтаханов — первый чеченец-врач и основатель советской медицины в Чечне
Узбекистан и Китай строят крупный агротехнопарк под Ташкентом
АРМЕНИЯ. Власти Еревана все же достроят городской комплекс "Каскад"
ДАГЕСТАН. В Дагестане два подростка пытались продать пистолет «RetayРТ24» через интернет