Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Магомед Ахтаханов — первый чеченец-врач и основатель советской медицины в Чечне


ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Магомед Ахтаханов — первый чеченец-врач и основатель советской медицины в Чечне
ЧЕЧНЯ. Магомед Мусаевич Ахтаханов (1889 или 1893 — начало 1921 г.) — первый чеченец, получивший высшее медицинское образование, выпускник медицинского факультета Московского университета (1916), член РСДРП(б) с 1917 года, участник революционного движения на Северном Кавказе, боец повстанческого отряда товарища Гикало, а с 1920 года — член первого Революционного комитета Чечни и первый заведующий здравоотделом Чеченской автономной области.Родился в селе Гойты в семье крестьян-бедняков из рода Агишбатой. С 14 лет под руководством дяди готовился к поступлению в Ставропольскую мужскую гимназию, которую успешно окончил в 1912 году. Затем поступил в Московский университет, где прошёл полный курс медицинского факультета, несмотря на тяжёлые условия жизни и учёбы.

После возвращения на родину в 1917 году Ахтаханов сразу включился в революционную деятельность. Он вёл подпольную работу в «культурно отсталой Чечне», пропагандировал идеи большевизма, выступал против царского режима и меньшевиков. Во время белого террора (1918–1919) он был арестован на три месяца, а его дом и хозяйство — разграблены белогвардейцами как «семьи скрывающегося революционера».

После установления советской власти в Чечне Магомед Ахтаханов стал одним из ключевых организаторов новой системы здравоохранения. Он возглавил здравоотдел и занимал эту должность до конца 1920 года, несмотря на тяжёлое здоровье: за годы подпольной борьбы и скитаний в горах он приобрёл легочный недуг, а позже — порок сердца.

В декабре 1920 года его отправили на лечение в Кисловодск, где он в начале 1921 года скончался на 32-м году жизни. Его смерть была воспринята как национальная утрата. По свидетельству родственников, для перевозки тела из Кисловодска в Грозный был выделен специальный железнодорожный вагон — якобы по личному указанию В.И. Ленина, которому позвонил московский представитель Чечни Осман Ахтаханов (племянник Магомеда). После его гибели мать — Зайнаб Ахтаханова — осталась без кормильца. В 1926 году Чеченский облисполком обратился в Центральную комиссию при Совете Министров РСФСР с ходатайством о назначении ей персональной пенсии, подчеркнув, что Ахтаханов был «знаменитым вождём Чеченской Красной Армии» и первым организатором советской медицины в республике.

Наследие. Магомед Ахтаханов — не просто историческая фигура, а символ просвещения, служения народу и патриотизма. Он стал мостом между традиционным чеченским обществом и современной медициной, заложив основы системы здравоохранения, которая развивалась в Чечне на протяжении всего XX века. Его имя заслуживает увековечения в учебниках, на мемориальных досках, в названиях медицинских учреждений и улиц. Как отметил внучатый племянник Ахтаханова Абдула Ахтаханов, интерес к его судьбе возродился лишь после 1990-х годов, но память о нём жива в роду и в народной памяти.

Л. Гудаев


checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек