| ДАЙДЖЕСТ: |

В Министерстве здравоохранения разработан проект нового приказа, регламентирующего процедуру назначения врачами и фельдшерами биологически активных добавок.
В соответствии с разрабатываемым документом, медицинские работники получат право назначать БАДы и пробиотики при наличии медицинских оснований и условии, что они входят в установленный список разрешенных средств. Сведения о назначении будут вноситься в медицинскую карту пациента.
Ранее терапевт Виктор Лишин предупреждал о рисках, связанных с бесконтрольным приемом БАД, таких как передозировка, возникновение нежелательных побочных реакций и нарушение всасывания питательных веществ из-за взаимодействия различных препаратов.
По его мнению, употребление некачественных биологически активных добавок может привести к расстройствам пищеварения, аллергическим проявлениям (включая отек Квинке и крапивницу), а также к головным болям. Продолжительное употребление компонентов без наличия их дефицита в организме может способствовать увеличению вероятности образования камней.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
АРМЕНИЯ. Армения сохраняет возможность вернуться к полноценному участию в ОДКБ – МИД РФ
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана хочет поставить по "Баку-Тбилиси-Джейхан" 1,7 млн т нефти
КРАСНОДАР. Сфера розничной торговли возглавила кубанский рейтинг по темпам прироста вакансий
АЗЕРБАЙДЖАН. Мирзоян: Армении нужно срочно начинать строительство Зангезурского коридора
КРАСНОДАР. Судно «Комета 120М» завершило навигационный сезон на черноморском побережье