| ДАЙДЖЕСТ: |

В Засвияжском районе Ульяновска зафиксирован новый случай мошенничества, жертвой которого стала 50-летняя местная жительница. 29 октября она обратилась в полицию с заявлением о хищении денег с ее банковской карты. По информации правоохранительных органов, инцидент произошел накануне, 28 октября. Женщина самостоятельно позвонила в службу технической поддержки своего оператора связи, чтобы оформить заявку на подключение домашнего интернета. Спустя несколько минут ей перезвонила неизвестная, которая представилась сотрудником техподдержки этого же оператора.
Мошенница, действуя под предлогом подготовки к визиту мастера, убедила жертву установить на смартфон "специальное приложение" для настройки связи. Она направила женщине ссылку через мессенджер, та перешла по ней и инсталлировала программу, не подозревая об обмане. После установки приложения на телефон начали поступать уведомления из банка о списании средств. Как выяснилось, программа предоставила злоумышленникам доступ к финансам заявительницы. В результате с ее карты было незаконно переведено на различные счета более 130 тысяч рублей.
Ранее писали: губернатор Тюменской области Александр Моор заявил, что ограничения мобильного интернета введены для обеспечения безопасности жителей. Кроме того, жители Тюменской области столкнулись с продолжительными перебоями мобильной связи и интернета, что мешает работе и повседневным делам.
![]() |
АБХАЗИЯ. Турцию, Абхазию и Казахстан чаще всего посещали россияне в 2025 году
АРМЕНИЯ. Армения продвигает свои товары на выставке в Шанхае
АБХАЗИЯ. Новый туристический кластер протестировали в формате фестиваля в Абхазии
АБХАЗИЯ. Курорты Абхазии вошли в число самых доступных в ноябре
ЧЕЧНЯ. В Чеченской Республике построят 97 модульных домов для туристов
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров проинспектировал строительство нового района Грозного имени Владимира Путина
Астана обсудила минимизацию последствий санкций с Вашингтоном
ЧЕЧНЯ. «Чеченэнерго» объявляет о плановых отключениях электричества 8 и 10 ноября
С. ОСЕТИЯ. Более 1300 самозанятых в Северной Осетии формируют свою будущую пенсию через СФР