ДАЙДЖЕСТ: |
АДЫГЕЯ. В выходные дни на территории Майкопа вновь зарегистрировано 3 случая мошенничества, когда аферисты испольовали социальные сети для достижения своих корыстных целей.
Так, в дежурную часть полиции Майкопа с заявлением о факте дистанционного обмана обратилась 30-летняя местная жительница. Она рассказала, что опубликовала объявление о продаже велосипеда на одном из Интернет-сайтов.
Спустя некоторое время, ей позвонил неизвестный и сказал, что заинтересован в покупке. Собеседник отправил ей сообщение со ссылкой на неизвестный ресурс, пояснив, что после перехода на сайт он произведет предоплату за товар. Нажав на ссылку, потерпевшая лишилась около 10 тысяч рублей.
80 тысяч рублей потеряла еще одна 43-летняя местная жительница. Неизвестные позвонили на ее мобильник и пояснили, что хотят приобрести товар в Интернете. С целью получения предоплаты, женщина перешла по ссылке, которую ей отправили в сообщении. Результат - с ее карты были списаны все накопления.
Другое заявление поступило от 37-летней жительницы республиканского центра. Оперативники выяснили, что женщина посредством одной из социальных сетей получила сообщение от знакомой с просьбой занять 17 тысяч рублей. Перезвонив подруге, бдительная майкопчанка выяснила, что никакого сообщения собеседница ей не посылала. Полицией установлено, что злоумышленниками была взломана личная страница.
![]() |
Рекрутинг будущего: искусственный интеллект выбирает сотрудников за 90 секунд
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о поддержке территориальной целостности Сирии
СЕВАСТОПОЛЬ. Россельхознадзор: в Севастополе уничтожили 1,3 тонны опасной рыбной продукции
КЧР. В КЧР нашли способ, как решать социальные проблемы с помощью бизнеса
Илон Маск заявил, что ИИ станет умнее человека через 5 лет: что думают российские эксперты
АРМЕНИЯ. Чистая прибыль банков значительно выросла в Армении
АЗЕРБАЙДЖАН. Мавлид в 2025 году: когда и как мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммеда?