| ДАЙДЖЕСТ: |

Яркое событие стало проверкой перед запуском одноименного спортивно-туристического кластера, который будет создан в Восточной Абхазии в мае следующего года.
Кластер формируется из проектов участников конкурса "Гостеприимная Абхазия", которые реализуются в таких областях, как спортивный, приключенческий, этно-, гастро- и агротуризм.
Участников фестиваля ждали такие спортивные мероприятия, как велопробег и скандинавская ходьба, а также ралли и прыжки с парашютом. Желающие могли полетать на воздушном шаре, отведать блюда национальной кухни и послушать национальную музыку. Состоялась и презентация буйволиной фермы, пишет Sputnik Абхазия.
Как рассказал гендиректор "Команды Абхазии" Георгий Габуния, кластер будет решать такие задачи, как улучшение здоровья нации и развитие восточной части страны. Он будет действовать в течение всего года. Длина пешего маршрута составит 32,5 км. Он стартует от Абжуйского шоссе и продолжается до Отапской пещеры.
В маршрут входят 12 туристических локаций. На нем предусмотрены площадки для кемпинга и отдыха. Туристы смогут побывать на буйволиной ферме и в эвкалиптовой роще, посетить мандариновый сад и чайную плантацию, Отапскую пещеру и Моквский собор.
![]() |
Кремль надеется, что Армения так или иначе поучаствует в саммите ЕАЭС в Астане
Вопрос остается открытым: Песков о выборе пути экономической интеграции Армении
ВС России усилят атаки по центрам принятия решений в Киеве — МИД РФ призвал иностранцев на выход
Багаи: Иран и США обсудят ядерную тему после договоренностей об окончании войны
ГРУЗИЯ. Ильхам Алиев поздравил президента Грузии с Днем незавиcимости
ЧЕЧНЯ. В Чечне нашли пропавших после схода лавины в Итум-Калинском районе
КРАСНОДАР. На Кубани раскрыли новую многоступенчатую схему обмана туристов