| ДАЙДЖЕСТ: |

Пашинян, вспоминая проигранную Арменией войну, задался вопросом, что нужно было сделать, чтобы предотвратить Карабахскую войну.
"Для этого требовалось одно: чтобы легитимность урегулирования карабахского вопроса в нашем представлении соответствовала международной легитимности урегулирования данного вопроса. А это на практике было невозможно"
– Никол Пашинян
Он пояснил, что легитимность урегулирования карабахского вопроса в представлении Армении с начала 90-х годов все сильнее отдалялась от легитимности урегулирования, которой придерживалось мировое сообщество. "Между этими представлениями образовалась пропасть", – заметил он.
"И привести эти представления в соответствие, если теоретически и было возможно, то на практике было невозможно. Потому что первым шагом мы должны были признать, что Карабах должен быть в составе Азербайджана. Другого варианта не существовало, просто не существовало"
– Никол Пашинян
Также армянский премьер согласился с тем, что непризнание территориальной целостности Азербайджана могло быть его личной ошибкой.
"Если мы считаем, что мы могли сделать это в 2018–19 годах, тогда да, это моя ошибка, что я этого не сделал"
– Никол Пашинян
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Председатель Верховного суда РФ заявил о стремлении к прочному взаимодействию с Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Укрепление отношений обсудили Мустафаев и Пезешкиан
АЗЕРБАЙДЖАН. Средства от матча "Туран Товуз" - "Фенербахче" перечислят в Фонд возрождения Карабаха
АЗЕРБАЙДЖАН. Зеленая энергия Центральной Азии выходит на маршрут через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»