| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые выяснили, что останки змеи, обнаруженной в 1981 году в Хордл‑Клиффе на южном побережье Англии, принадлежат неизвестному ранее виду.
Выяснить это удалось после того, как исследователи просканировали 31 миниатюрный позвонок размером в несколько миллиметров.
КТ показала, что все они принадлежат одному виду и напоминают позвонки акрохордид, или «слоновьих змей».
Это натолкнуло ученых на мысль, что позвонки принадлежат древнему представителю семейства.
Новый вид получил название Paradoxophidion richardoweni. Эти змеи жили на земле около 37 млн лет назад, говорится в материале, опубликованном в Comptes Rendus Palevol.
Paradoxophidion относится к ранним ужеобразным, но сочетает признаки разных групп этой самой многочисленной линии современных змей. Длина древней змеи, по оценке, не превышала метра.
![]() |
Эксперт Виноградов: Россия утратила советские разработки по оптоволокну
АЗЕРБАЙДЖАН. Семь граждан Азербайджана эвакуированы из Ирана
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД РФ рекомендовал россиянам покинуть Иран через Азербайджан и Армению
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана призвал граждан воздержаться от поездок в Иран
Telegram под угрозой: что потеряют россияне, если мессенджер признают экстремистским?
Дрон-полицейский – новая разработка в обеспечении правопорядка
Восемь из десяти сотрудников Совкомбанка применяют ИИ в ежедневной работе
Ваш новый коллега — нейросеть: как ИИ-агенты перекраивают рынок труда?
Служба гражданской авиации подтвердила инцидент в столице эмирата