| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые допускают, что при достижении необходимых медицинских и технологических условий средняя продолжительность жизни человека может достичь 120 лет, а отдельные долгожители теоретически могут преодолевать планку в 150 лет.
По данным «Pronews.gr», в качестве эмпирического ориентира приводится рекорд Жанны Кальман: француженка прожила 122 года.
Исследование отмечает комплексную природу долголетия. На срок жизни влияют генетика, привычки, наличие хронических болезней и профессиональные риски. Чтобы оценить предельный возраст, ученые применили инструменты ИИ, обработав массивы медицинских данных сотен тысяч добровольцев.
Алгоритмы показали, что при замедлении биологических механизмов старения и снижении ключевых рисков теоретический предел может подойти к отметке даже около 200 лет. Исследователи добавили, что такой показатель не стоит воспринимать как норму для ближайшего времени, поскольку речь идет о планке при благоприятных сценариях.
Более жизнеспособной в среднесрочной перспективе ученые называют цель в 120 лет, и опыт Кальман показывает, что такой срок возможен уже при дальнейшем развитии медицины и уходе за здоровьем.
Ранее в КНР разрабатывают препарат, способный продлить жизнь до 120 лет. Оливковое масло способно изменить метаболизм,
![]() |
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко провел рабочую встречу с главой Крымского района
АДЫГЕЯ. В Адыгее должник по алиментам заплатил 490 тысяч только после того, как остался без прав
АДЫГЕЯ. В Адыгее задержали 20-летнего вербовщика: готовил теракт в торговом центре и собирал бомбу
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей