| ДАЙДЖЕСТ: |

На втором этапе, реализуемом в 2025 году, работы ведутся на площади около 8 га с фокусом на зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. На данный момент второй этап выполнен на 85% и планируется завершить к концу года.
Ранее Мэздах была площадкой, где часто проводились концерты под открытым небом. Однако в наши дни здесь реализуется идея, которая учитывает не только современные требования к благоустройству, но и глубокую связь с историей, природой и культурой этой земли.
В рамках развития туристического кода Майкопа до конца года создадут десять бронзовых барельефов, которые станут символами межнационального согласия и дружбы народов. Их разместят на десяти из двадцати пролётов 45-метровой лестницы, ведущей к парку. К разработке сюжетов привлечены Заслуженный работник культуры России и Заслуженный художник Адыгеи Абдулах Берсиров, а также молодой скульптор, член Союза художников России Аслан Дауров.
Кроме культурного наполнения, проект сохраняет природную составляющую территории. На контроле администрации Майкопа остаются вопросы озеленения и ландшафтного дизайна, чтобы каждый элемент парка гармонично сочетался с природой и традициями республики. В связи с этим Мурат Кумпилов поручил мэрии республиканской столицы обращать особое внимание по сохранению естественного ландшафта парка.


![]() |
ЧЕЧНЯ. Хадижа Кадырова исполнила гимн чеченской души — песню «Нохчийчоь»
ЧЕЧНЯ. 23 года со дня трагедии: Чечня чтит память жертв теракта в Грозном 27 декабря 2002 года
Израиль — на дне рейтинга имиджа стран: худший результат за 20 лет
Конфликт Таджикистана и Афганистана 2025: что происходит на границе и причем тут Китай?
Санкции ЕС перенаправили российский СПГ в Афганистан и ЦА – СМИ