| ДАЙДЖЕСТ: |

Владыка Никон является для многих верующих Астрахани духовным наставником, примером активного служения обществу. Благодаря его усилиям в регионе возводятся новые храмы и восстанавливаются старые. Под руководством и при поддержке главы митрополии развивается молодежное движение и социальное служение. Епархиальные некоммерческие организации оказывают помощь нуждающимся семьям, детям-сиротам и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Также организован регулярный сбор гуманитарной помощи участникам СВО и их семьям.
В поздравительном обращении Игорь Мартынов особо отметил большой вклад митрополита Никона в строительство Благовещенского женского монастыря.
«Это поистине дело века, которое станет не только новым духовным центром, но и живым памятником Вашей вере, решимости и любви к Богу и людям», — подчеркнул Игорь Мартынов.
Председатель Думы Астраханской области выразил признательность митрополиту за плодотворное сотрудничество с депутатским корпусом и пожелал Владыке здоровья, сил, удовлетворения от результатов своих трудов на благо Русской православной церкви.
Тезоименитство – день памяти святого покровителя, имя которого носит человек. Будущий митрополит Никон принял монашеский постриг 20 октября 1985 года, получив имя в честь преподобного Никона Радонежского, известного своей глубокой духовностью и образцовым послушанием.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Адам Делимханов: Дума требует расследовать ядерные планы Запада
ЧЕЧНЯ. Чеченцы могут сообщить о завышении цен на продукты по горячей линии
ЧЕЧНЯ. В Грозном по нацпроекту отремонтируют два подъезда к аэропорту
«В XXI веке перекрывать средства коммуникации – неправильно»: позиция депутата Ющенко
Азербайджан присоединится к конвенции СЕ против торговли органами – но с оговорками «из-за Армении»