| ДАЙДЖЕСТ: |

У события несколько целей. Оно призвано утвердить право западных азербайджанцев на возвращение как ключевую рамку для защиты и возрождения культурного наследия. В ходе конференции планируется также дать оценку нынешнему положению азербайджанского культурного наследия на территории Армении, разработать правовые, дипломатические и технические инструменты для его защиты и возрождения. Еще одна задача заключается в содействии восстановлению культурного наследия в качестве средства справедливости, примирения и мирного сосуществования.
В программу конференции входят ряд панельных дискуссий:
На мероприятие собрались представители более чем 60 стран мира.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев направил обращение к участникам события.
В нем говорится, что обладающий древней государственностью и богатой культурной историей азербайджанский народ в течение последних двух веков неоднократно сталкивался с лишениями, депортациями и геноцидами.
"После переселения армян на исконные азербайджанские земли – в 1905–1907, 1918–1921, 1948–1953 и 1987–1991 годах – в результате резни и незаконных выселений, совершенных против азербайджанцев, сотни тысяч наших соотечественников были вынуждены покинуть родные места и найти убежище в Азербайджане"
– Ильхам Алиев
Глава государства напомнил, что принудительное переселение азербайджанцев, живших на территории Армении, из горных районов в районы с более теплым климатом, присвоение создаваемой ими годами собственности, захват и ликвидация материальных и культурных памятников, их искажение и присвоение – все это исторические факты, которые подтверждаются сегодня авторитетными документами.
"Армения на протяжении всей истории уничтожала богатое материальное и нематериальное культурное наследие, священные места поклонения, кладбища азербайджанцев, которые издавна проживали в Западном Азербайджане, стремясь стереть следы азербайджанского народа на своей территории"
– Ильхам Алиев
Президент подчеркнул значение, которое имеет реализация необходимых шагов для оценки преступлений против человечности, совершенных против азербайджанцев, в международно-правовой плоскости, а также поддержка мирового сообщества.
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия может привлечь туристов гастрономическим разнообразием – Минтуризма
ГРУЗИЯ. Папуашвили назвал главную причину успеха экономики Грузии
ГРУЗИЯ. В Грузии завели уголовное дело после утечки данных о контракте с "Газпромом"
ГРУЗИЯ. Решение США не выдавать гражданам Грузии иммиграционные визы не трагично – Кадагишвили
ВОЛГОГРАД. Росгвардия совершила более 800 выездов по тревоге в новогодние праздники
АБХАЗИЯ. Абхазия поставила меньше мандаринов, но больше фейхоа и хурмы в Россию
РОСТОВ. В Ростове после атаки дронов в завалах обнаружили тело мужчины
ВОЛГОГРАД. Коррупционный скандал в Волгограде: суд засекретил дела арестованных
КРЫМ. В Крыму назвали города-лидеры по вызову скорой помощи в новогодние дни