| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследование проводили генетики из Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) совместно с исследователями из Института биохимии и генетики (ИБГ) УФИЦ РАН и компанией "Биотек кампус".
"Генетики УУНиТ выявили неизвестные генетические "секреты", позволяющие народам Кавказа адаптироваться к высокогорью и острой нехватке кислорода. Анализ… показал, как эволюция "перепрограммировала" ДНК для жизни в экстремальных условиях"
– Минобрнауки РФ
Данное открытие имеет большое значение для медицины и демонстрируют как эволюция помогает людям подстраиваться под необычные условия жизни.
"Эти открытия меняют взгляд на устойчивость к гипоксии - от фундаментальной эволюционной биологии до практической медицины. Они помогут бороться с болезнями легких, сердца, а также (использоваться) в космической и экстремальной медицине"
– Минобрнауки РФ
В рамках исследования ученые сравнили геномы жителей высокогорных и предгорных районов Северного и Южного Кавказа и выявили "секреты" в генах EGLN1 и SPRTN. Ранее ген EGLN1 был обнаружен у жителей Тибета и Анд, но на Кавказе он имеет свои особенности, особенно у балкарцев.
"Кавказ - настоящая лаборатория эволюции. Популяции здесь тысячелетиями "переключались" между горами и равнинами, создав многослойную генетическую броню"
– УУНиТ
![]() |
ЧЕЧНЯ. Безработица в Чечне упала до исторического минимума в 3,2%
ЧЕЧНЯ. Выбор народа: железнодорожный вокзал Грозного получит имя Ахмата-Хаджи Кадырова
Почему США обязали граждан Грузии вносить залог $15 тыс. для получения визы?
Курьеров на пенсию: московская полиция готовится заменить людей на роботов-доставщиков
ЧЕЧНЯ. Аэропорт Грозный на финишной прямой: новый терминал и взлетная полоса готовы к запуску систем
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров поздравил деятелей культуры: без искусства невозможно сохранить душу народа
КАЛМЫКИЯ. 1. В Калмыкии за год произошло 206 ДТП из-за выхода скота на дороги
ЧЕЧНЯ. В Чечне фиксируется положительный естественный прирост
ЧЕЧНЯ. Модернизация подстанции «Цемзавод» усилила энергоснабжение четырех районов Чечни