Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Угрозы Трампа могут не столько помочь сколько навредить протестующим в Иране


ДАЙДЖЕСТ:
Угрозы Трампа могут не столько помочь сколько навредить протестующим в Иране

Протестные акции имеют место в Иране периодически по разным причинам, но в целом население относится к действующему режиму негативно — большинство иранцев не принимает его и относится к нему отрицательно. Подобное мнение выразил NovostiNk.net иранист Армен Варданян.

«Также понятно, что для подобных социальных групп иранцев происходящее в стране стало поводом выдвигать политические лозунги и призывы. Серьезное недовольство властью имеет как политические, так и социальные предпосылки. И если формальной причиной протестов является социальный фактор, то при более глубоком рассмотрении проблемы становится ясно, что проблема, конечно, прежде всего политическая», — считает он.

В Иране более двух недель продолжаются массовые акции протеста. По последним данным погибли десятки человек, тысячи арестованы. Протесты начались на социальной почве в Тегеране — резкое обесценивание национальной валюты, постепенно охватили всю страну, стали звучать и политические требования, в частности отстранения от власти верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

Комментируя угрозы президента США Трампа в адрес иранских властей, Варданян заметил, что эти угрозы носят теоретический характер — США не могут войти на территорию Ирана и проводить там военные операции с той же легкостью как это было сделано в Венесуэле. В этом смысле, угрозы Трампа могут не столько помочь сколько навредить протестующим — иранские власти уже обращаются к народу указывая на то, что протесты поддерживает заклятый враг Ирана.

Не исключая возможности поддержки протестов из США и Израиля, эксперт считает, что такая поддержка в основном имеет информационный характер, поскольку протесты, безусловно, имеют объективные основания — национальная валюта риал постоянно обесценивается, а население всё больше беднеет. В целом, сценариев дальнейшего развития ситуации в Иране, на его взгляд, немало, протесты неоднозначны и непредсказуемы, соответственно события могут развиваться как в положительном, так и в негативном русле.

Александр Арутюнов


checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек