Политолог Армен Варданян считает маловероятным сценарий, согласно которому Гренландия может стать одной из горячих точек на планете из-за противоречий, возникших между США, Данией и Европейским союзом.
В интервью Арменпресс Армен Варданян рассказал о территориальных претензиях США на Гренландию, которая является частью Дании, о текущих переговорах по этому вопросу и возможных решениях.
«Гренландия привлекательна, прежде всего, своим географическим положением, поскольку расположена рядом с Арктикой, а сейчас сверхдержавы ведут серьезную борьбу за сферы влияния и в Арктике. Кроме того, российские и китайские суда активно курсируют вдоль побережья Гренландии, используя этот морской путь, поэтому США также пытаются снизить активность этих двух стран в регионе», — сказал Варданян.
По его мнению, Соединенные Штаты, однако, не будут устанавливать полный контроль, понимая, что это невозможно просто потому, что Гренландия, будучи частью Дании, одновременно считается территорией ЕС, и США не пойдут на крайности в отношениях со своим стратегическим союзником, Европейским союзом.
«В США несколько дней назад демократы представили законопроект, который прямо признавал независимость Гренландии и призывал президента Дональда Трампа воздержаться от резкой риторики по гренландскому вопросу. Трамп, по сути, понимает, что не может добиться абсолютного контроля, он просто хочет укрепить свои позиции на особых условиях и получить привилегированный статус в Гренландии, особенно в плане размещения военных баз. Трамп проводит достаточно рациональную стратегию, требуя максимума на переговорах, чтобы получить минимум», — отметил наш собеседник.
По словам Варданяна, даже если аннексия состоится, во что он не верит, США подвергнут аннексии не только Данию, но и Европейский союз, вовлекая ЕС в конфликт.
Ссылаясь на информацию о том, что лидеры стран ЕС уже работают над соглашением о будущем Гренландии, которое позволит избежать конфронтации с президентом США Дональдом Трампом, политолог подчеркнул, что сторонам удастся прийти к общему, взаимоприемлемому варианту.
«Трамп, безусловно, получит свой минимум, тем более что ЕС, в свою очередь, не против сильного военного присутствия США в Гренландии, поэтому это создаёт основу для достижения соглашения по этому вопросу», — сказал наш собеседник.
Он добавил, что США будут предоставлены определённые привилегии, тем более что в контексте мирного урегулирования ситуации вокруг Гренландии обсуждается предложение США о размещении сил НАТО для укрепления безопасности в Арктике, а также уступки США в области добычи полезных ископаемых.
«Дело не в том, что европейцы будут против укрепления своей безопасности в Гренландии, и хотя это и будет так, дальнейшего развития событий не будет. Военное противостояние в форме вооруженных столкновений действительно исключено. Никому это не нужно. Мы станем свидетелями дипломатического процесса в форме переговоров. Я думаю, что в ближайшем будущем стороны достигнут соглашения», — заключил Варданян.
Президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял о необходимости аннексии Гренландии Соединенными Штатами. Во время своего первого срока он предлагал выкупить Гренландию, а в марте 2025 года выразил уверенность в возможности ее аннексии. Недавно Трамп заявил, что если Соединенные Штаты не приобретут Гренландию, «это сделают Россия или Китай».
Гренландия является частью Дании с правами автономной территории и имеет право объявить о своей независимости. Премьер-министр Гренландии Йенс-Фридрих Нильсен 13 января заявил, что остров предпочитает быть частью Дании и не хочет быть частью Соединенных Штатов.
checheninfo.ru