В 2025 году объём сбережений населения в России увеличился на 16% — почти на 9 триллионов рублей — и достиг исторического максимума в 66,5 трлн рублей. Об этом сообщили в банке ВТБ. Особенно заметен рост рублёвых пассивов: их совокупный объём вырос на 18%, прибавив 9,5 трлн рублей и составив 63 трлн рублей. В то же время портфель сбережений в иностранной валюте сократился за год на 12%, что подчёркивает устойчивый переход граждан к рублёвым инструментам.
Динамика особенно усилилась в декабре 2025 года: за один месяц рынок рублёвых сбережений вырос на 7%, или на 4,3 трлн рублей. По мнению старшего вице-президента, руководителя департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексея Охорзина, такой всплеск стал закономерным итогом года, который можно назвать «временем вкладчика». Высокие процентные ставки, сохранявшаяся экономическая неопределённость и стремление к финансовой безопасности подтолкнули граждан к активному накоплению.
«Накопление стало осознанным процессом и фундаментом на будущее для многих россиян, которые, в том числе, отложили крупные покупки», — отметил Охорзин, подчеркнув смену потребительских приоритетов в пользу долгосрочной финансовой устойчивости.
По прогнозам ВТБ, в 2026 году рынок сбережений продолжит расти двузначными темпами, однако динамика будет более умеренной по сравнению с рекордным 2025 годом. Это может быть связано как с постепенным снижением ключевой ставки, так и с восстановлением потребительской активности.
checheninfo.ru