| ДАЙДЖЕСТ: |

По его словам, президент Узбекистана получил официальное приглашение от президента США Дональда Трампа – примкнуть к международной инициативе по обеспечению мира на Ближнем Востоке и урегулированию конфликтов, ключевой этап реализации которой – создание Совета мира. В рамках этой новой структуры будут действовать страны, которые согласны взять на себя ответственность за продвижение к долгосрочному миру и стабильной безопасности.
Асадов уточнил, что Узбекистан получил предложение – присоединиться к Совету мира как государство-учредитель.
"Глава нашего государства направил американскому коллеге ответное письмо, в котором выразил готовность Узбекистана присоединиться к Совету мира в качестве государства-учредителя"
– Шерзод Асадов
Глава Узбекистана в послании Трампу указал, что инициатива может стать важным шагом в решении длящихся многие годы конфликтов на Ближнем Востоке, а также в обеспечении мира и стабильности в обширном регионе.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Госгарантии 2026: медицина станет доступнее для каждого
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: окончательный мир Баку с Ереваном – безусловно в этом году
АРМЕНИЯ. Делегация Азербайджана прибыла в Армению через сухопутную границу
АРМЕНИЯ. Ереван хочет оставить миссию ЕС в Армении – Григорян
Израильские удары по палаточному городку в Джебалии унесли десятки жизней
АРМЕНИЯ. Сотрудничество в оборонной сфере обсудили Армения и США
АРМЕНИЯ. Круглый стол в рамках "Моста мира" проходит в Армении с участием азербайджанской делегации