| ДАЙДЖЕСТ: |

Физики из Университета Китайской академии наук заявили о значимом достижении в области исследовании темной материи.
По данным издания «Keji Ribao», ученым впервые удалось зафиксировать экспериментально эффект Мигдала. Это редчайшее квантовое явление, которое ранее существовало только в рамках теоретических расчетов. Впервые идея это эффекта была выдвинута советским ученым Аркадием Мигдалом. Он предположил, что при столкновении частицы с атомным ядром происходит неожиданная передача части энергии электрону, который находился за пределами ядра. В результате этого электрон покидает атом.
Недавно китайские исследователи экспериментально подтвердила эту теорию. По современным представлениям, темная материя составляет около 85% всей материи в космосе, оставаясь невидимой для наблюдения.
Темная материя не испускает электромагнитное излучение и не поддается непосредственному наблюдению. Однако ее присутствие проявляется через влияние на поведение галактик. В последние годы научное сообщество пришло к выводу, что нужно уделять больше внимания изучению темных компонентов, взаимодействующих слабо с обычной материей.
Ранее радиационный шторм и магнитная буря обрушились на Землю. Неделя космоса станет ежегодным событием.
![]() |
НАТО сменило спецпредставителя по Южному Кавказу и Центральной Азии
Иран заявил об уничтожении семи новейших радаров США и Израиля
В Тегеране Ереван в качестве центра заступающего за его красные линии не рассматривают
ЧЕЧНЯ. Дракон из Антверпена: как чеченский парень покорил мир депрессивного блэк-метала
Эр-Рияд гарантировал, что территория страны не будет использована против Ирана
ЧЕЧНЯ. Чеченская роза Парижа: как чеченка свела с ума всю французскую элиту