| ДАЙДЖЕСТ: |

Исследователи Университета штата Огайо заявили, что парацетамол влияет на поведение человека.
Такое заявление основано на результатах эксперимента, в котором участвовали более 500 студентов. Некоторым из них давали либо 1000 миллиграммов парацетамола — максимальную разовую дозу для взрослых, — либо плацебо.
После этого им предложили надуть шары. Чем больше шар – тем больше выигрыш. А если шар лопнет – выигрыш сгорает.
Оказалось, что люди, которые приняли парацетамол, чаще выбирали более рискованную стратегию — надували шар сильнее и чаще доводили его до «взрыва», чем участники контрольной группы.
Дополнительно испытуемым предлагали оценить степень риска в разных гипотетических ситуациях. В этом эксперименте прием препарата также совпал со снижением субъективной оценки риска.
В результате ученые пришли к выводу, что парацетамол снижает ощущение страха и делает людей более склонными к рискованным решениям, сообщает Social Cognitive and Affective Neuroscience (SCAN).
Ранее были названы упражнения, которые нельзя выполнять при больных суставах.
![]() |
МИД России: ЕАЭС ждет, что Армения объявит о референдуме до декабря
АЗЕРБАЙДЖАН. IV Межрегиональный форум Азербайджана и Узбекистана пройдет в Ташкенте
АЗЕРБАЙДЖАН. Спортсмены из Ирана, США и Грузии выступят на турнире по бадминтону в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Шесть вагонов российской пшеницы отправились в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане с окончания войны на минах подорвались 436 человек
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Тбилиси обсудили развитие стратегического партнерства
Россия допускает скорое расширение Евразийского экономического союза на уровне наблюдателей