| ДАЙДЖЕСТ: |

Даудов сообщил, что по итогам прошлого года консолидированный бюджет республики по налоговым и неналоговым доходам был исполнен с перевыполнением. Рост поступлений по сравнению с уровнем 2024 года составил 122%. Поступления по налогу на прибыль превысили план на 424 млн рублей, а задолженность по всем видам налогов сократилась более чем на 2 млрд рублей.
Существенный вклад в доходную часть бюджета внес малый и средний бизнес. В 2025 году количество субъектов МСП увеличилось на 18%, число самозанятых — на 22%. Достигнуты хорошие результаты в легализации занятости: за год выявлено и официально оформлено свыше 13 тысяч человек. В 2026 году эта работа будет усилена.
Важную роль в создании рабочих мест и росте налоговых поступлений играет реализация национальных проектов. В 2026 году в республике запланировано 73 региональных проекта с общим объёмом финансирования 42 млрд 672 млн рублей. В их рамках предусмотрены строительство, реконструкция и капитальный ремонт 161 объекта.
«Текущий год в республике объявлен Годом горных районов и развития малого и среднего предпринимательства. Именно в этом направлении будет сделан особый акцент. Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса, продолжим формировать комфортную и прозрачную среду для предпринимателей, поддерживать инициативы и новые проекты, особенно в горных территориях. Соответствующие задачи были донесены и до принимавших участие в совещании ответственных лиц, в том числе и глав районов», — подчеркнул Р. Кадыров.
Глава Чечни поручил всем профильным ведомствам сохранить текущие темпы работы и обеспечить дальнейший рост экономических показателей. Основной задачей остаётся повышение качества жизни населения и устойчивое развитие Чеченской Республики.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Муса Ханариков принял участие в работе профильного комитета Госдумы
Трамп обсудил с Алиевым TRIPP, который Алиев вновь назвал «Зангезурским коридором»
ЧЕЧНЯ. Кадыров: Мы максимально улучшим условия для ведения бизнеса
КЧР. Суд в Карачаево-Черкесии вынес приговор директору УК, виновному в гибели двух человек
РОСТОВ. Автомобилистов Ростовской области ждет неприятный сюрприз на трассе М-4
ЧЕЧНЯ. Чечня направит 1,2 млрд рублей на поддержку предпринимательства в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Вручение портрета младшей дочери абрека Зелимхана Энисат
Финал ЧМ-2030 по футболу пройдёт в Испании — страна возглавит организацию юбилейного турнира
ЧЕЧНЯ. Единое пособие для беременных в Чечне: новые правила с 2026 года