| ДАЙДЖЕСТ: |

Врач-иммунолог и аллерголог Владимир Болибок прокомментировал госпитализацию в Московской области двух человек, которые могли заразиться оспой обезьян. Эта инфекция была выявлена еще в 1970 году в Конго. Сначала болезнь передавалась от обезьяны к человеку, но потом люди начали заражаться друг от друга. Последняя вспышка фиксировалась в 2022 году.
«Главный источник заражения между людьми — это сексуальный контакт. Согласно статистике, первичные высыпания при оспе обезьян в половине случаев были обнаружены на гениталиях», — отметил врач.
В беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы» Владимир Болибок отметил, что инкубационный период занимает до 19 дней. Заболевание это смертельно опасным не считается, но летальный исход возможен. При диагнозе оспы обезьян лечат симптомы, но существует также и специализированная вакцина. Поскольку в России природных очагов болезни нет, а передается она только при тесном контакте, то в массовой вакцинации нет необходимости.
Ранее сообщалось, что заражение оспой обезьян в Подмосковье расследует Роспотребнадзор.
Врач рассказал, почему каждому нужно узнать свой ВИЧ-статус.
![]() |
АДЫГЕЯ. Объездная дорога вокруг столицы Адыгеи разгрузит город от транзитного транспорта
Стратегические проекты Узбекистана будет контролировать Промышленный совет
Ближневосточный конфликт не повлиял на транзит грузов через Центральную Азию и Иран – Тегеран
АБХАЗИЯ. Абхазская Очамчыра примет большой международный форум молодежи
АДЫГЕЯ. В ауле Кошехабль РА открыли второе в республике отделение микрохирургии глаза