| ДАЙДЖЕСТ: |

В частности, президент МОК Кирсти Ковентри незадолго до торжественной церемонии открытия Зимней Олимпиады в Милане объявила, что спорту необходимо вернуть нейтральный политический статус и всем спортсменам должен быть предоставлен доступ к состязаниям независимо от их гражданства.
Ее коллега, президент МПК Эндрю Парсонс прямо сказал, что антироссийские спортивные санкции ничего не изменили и никакой пользы не принесли.
Кроме того, в понедельник президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о намерении инициировать прекращение запрета российских футбольных команд на международных турнирах.
Руководитель Международной лыжной федерации Йохан Элиаш подчеркнул, что несправедливо запрещать одних лишь российских атлетов, в то время как многие государства в мире нарушают международное право, но их спортсмены продолжают участвовать во всех турнирах.
Часть федераций уже отказались от запрета участия россиян – свободно соревнуются в настоящее время российские тхэквондисты и дзюдоисты. Во многих видах граждане России могут участвовать в дискриминированной форме – с нейтральным статусом, чтобы в случае победы не был поднят российский флаг и не играл российский гимн.
Из командных видов спорта антироссийский санкции сняты пока что только в водном поло.
![]() |
«Правдивое обещание» в действии: КСИР отчитался о попадании по эсминцу США и новом ракетном залпе
АРМЕНИЯ. События в Иране не повлияют на проект TRIPP – Ален Симонян
КЧР. В Черкесске 85-летний водитель потерял сознание при движении и столкнулся с другой машиной
КРАСНОДАР. На планерном совещании в ЗСК обсудили вопросы реализации в крае нацпроекта «Семья»
Mazda CX-5 совершила невероятный рывок: продажи японского кроссовера подскочили в 29 раз за месяц
Японцы предлагают бартер: капибары в обмен на русского медведя для продолжения рода