Военно-техническое сотрудничество Армении и России имеет предпосылки исторического и геополитического характера. Об этом заявил посол в РФ Гурген Арсенян на торжественном приеме в посольстве, приуроченном к 34-й годовщине армянской армии.
Хотя День армии был 28 января, но в посольстве прием провели позже. В нем приняли участие представители МИД и Минобороны РФ, аккредитованные в России послы зарубежных стран и военные атташе.
«Военно-техническое сотрудничество между Арменией и Россией развивается на основе Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года и имеет ряд предпосылок исторического и геополитического характера. Однако главная составляющая этого взаимодействия – многовековая дружба наших народов, историческая общность наших стран и неугасающая память общей Победы в Великой Отечественной войне», — отметил дипломат.
Он также отметил главные достижения ВС Армении за последние годы — оснащение принципиально новым вооружением высокого качества, успешная реализация программ добровольной аттестации военнослужащих, внедрение сержантской системы, сокращение срока обязательной военной службы и цифровизации.
checheninfo.ru