| ДАЙДЖЕСТ: |

Крымские ученые приступают к развертыванию мобильной сети сейсмостанций. Как сообщил заместитель директора Крымской астрофизической обсерватории Александр Вольвач, первые комплексы появятся на полуострове уже в 2026 году. Их главная задача — детальная регистрация слабых подземных толчков и уточнение сейсмической структуры региона.
Импульс проекту придало недавнее событие: 2 февраля у побережья Крыма зафиксировали землетрясение магнитудой 4,8. Эпицентр залегал на глубине 10 км — в 78 км от Керчи и всего в 35 км от Щелкино.
«Планируем установить пять-семь автономных цифровых комплексов, оснащенных высокочувствительными датчиками, — пояснил Вольвач. — Они мобильны и могут оперативно размещаться в зонах повышенного интереса».
Станции появятся в районе, где в 1927 году произошло разрушительное Ялтинское землетрясение, сильнее всего затронувшее южное побережье. Монтажом займутся специалисты Института физики Земли имени Шмидта РАН.
В регионе уже функционирует серьезная наблюдательная инфраструктура. Базой служит геодинамический полигон «Симеиз-Кацивели». Спутниковая геодезия отслеживает подвижки земной коры, наклономеры фиксируют малейшие изменения, а магнитное поле Земли мониторят круглосуточно. Кроме того, в Крыму работает современный комплекс геодинамических наблюдений, объединяющий геодезические станции, радиоинтерферометрию и спутниковый мониторинг. Все это позволяет с высокой точностью контролировать геодинамический режим полуострова.
Ранее в ННГУ выпустили первый отечественный учебник по киберпсихологии. Российский научный флот готовится к масштабной модернизации.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев