| ДАЙДЖЕСТ: |

Трагедия разыгралась 16 февраля на газонакопительной станции на окраине Махачкалы. При перекачке сжиженного газа из железнодорожных автоцистерн в резервуары возникла искра статического электричества, что привело к возгоранию . Пожарные ликвидировали открытое горение к 17:12, а полностью справились с огнем к 17:35, но на месте происшествия было обнаружено тело погибшего оператора станции .
Однако самое тревожное вскрылось позже. Глава Дагестана Сергей Меликов заявил, что на территории объекта в непосредственной близости от аварийного резервуара хранится еще около 50 цистерн с газом . При этом, по данным МЧС, у объекта отсутствует договор на проведение аварийно-спасательных работ с лицензированной организацией . Меликов также обратил внимание, что на месте ЧП не было ни гендиректора, ни других ответственных лиц компании, назвав это «вопиющей безответственностью и пренебрежением правилами безопасности» .
Из-за высокого риска детонации и распространения огня власти были вынуждены эвакуировать жителей близлежащих домов — 62 человека, включая 12 детей . В общеобразовательной школе №6 развернули оперативный штаб и пункт временного размещения, где создали все необходимые условия . К утру 17 февраля угроза миновала, эвакуированные вернулись в свои дома, а пункт временного размещения официально закрыли . Из поврежденной емкости успели откачать 25 кубометров газа .
Стоит отметить, что поселок Новый Хушет уже переживал подобную трагедию: в сентябре 2024 года взрыв на АЗС унес жизни 13 человек, и тогда владелец заправки привлек к ремонту газопровода неаккредитованных специалистов . Новый инцидент вновь поднимает вопрос о системных нарушениях промышленной безопасности в регионе.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения обратилась в ЕЭК по вопросу российских ограничений
АРМЕНИЯ. Генеральный директор "Росатома" прибыл с рабочим визитом в Армению
АРМЕНИЯ. Алексей Наумов: ANCA пытается помешать стабилизации Южного Кавказа
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут работать над продлением срока эксплуатации Армянской АЭС
КЧР. Воспитатель из Черкесска представляет республику в финале конкурса «Воспитатель года»
Кто приходит в Казахстан: как меняется карта иностранного бизнеса?
Глава МИД Узбекистана и посол РФ обсудили укрепление партнерства