| ДАЙДЖЕСТ: |

Новое исследование канадских палеонтологов из Мемориального университета Ньюфаундленда выявило уникально сохранившийся и крайне разнообразный комплекс окаменелостей в местечке Иннер Медоу. Возраст находок оценивается в 551 млн лет, что существенно корректирует представления о ранней истории жизни на Земле.
Как сообщает Геологическое общество Америки, окаменелости относятся к эдиакарской биоте Авалонского типа — сообществу мягкотелых организмов, которые считаются одними из первых крупных форм жизни. Ранее эдиакарскую биоту делили на три временных комплекса: Авалонский (примерно 575–560 млн лет назад), Беломорский (560–550 млн лет назад) и Намский (550–538 млн лет назад). Материалы из Иннер Медоу показывают, что авалонский комплекс просуществовал дольше и пересекался по времени с беломорским, а не сменял его одномоментно.
Обнаруженные в Иннер Медоу организмы на 13 млн лет моложе, чем у друге известные окаменелости этого региона. Ведущий автор исследования Дункан Макилрой подчеркивает, что такие данные расширяют временные рамки существования ранних многоклеточных форм и заставляют по‑новому оценивать масштабы вымирания, произошедшего около 550 млн лет назад.
Ранее вымирание в позднем эдиакарии, известное как «Котлинский кризис», не рассматривалось как событие планетарного масштаба. Анализ нового комплекса позволяет оценить долю исчезнувших видов в период этого кризиса примерно в 80%. По масштабам потерь биоразнообразия это вымирание сопоставимо с крупнейшими биосферными катастрофами и выделяется как одно из самых значительных массовых вымираний, предшествовавших кембрийскому взрыву.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев