ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению ученых, сделанное открытие означает, что нынешние представления о жизни ранней Вселенной, видимо, нуждаются в кардинальном пересмотре. Масса галактики CID-947 составляет приблизительно 44 миллиарда масс Солнца (для сравнения, у относительно маленького Млечного Пути — 64 миллиарда), но масса черной дыры в ее центре крайне велика и вмещает в себя около 7-ми млрд. масс Солнца. В большинстве случаев черные дыры и их родительские галактики расширяются одинаковыми темпами.
5 млрд. лет назад огромное возмущение потрясло область вблизи огромной черной дыры в центре галактики 3C 279.
Команда астрофизиков использовала в собственных наблюдениях функционирующие в рентгеновском спектре излучения орбитальные телескопы XMM-Newton и Чандра.
Урри с коллегами сейчас хотят сравнить CID-947 с иными древними супермассивными черными дырами — возможно, это даст возможность пояснить ее самобытные свойства. «Таким образом, мы имеем гигантскую черную дыру в пределах нормальных размеров галактики».
Однако при всем этом масса сверхмассивной черной дыры в ее центре оказалась непомерно большой.
Галактика существовала на ранней стадии развития Вселенной.
Похожий вывод не только лишь противоречит теориям роста галактик, однако и говорит о том, что сверхмассивные черные дыры не всегда выступали «душителями» процесса звездообразования, какими их сегодня считают ученые. Несмотря на это, найденная черная дыра в восемь раз легче по весу, чем сама галактика, в которой она размещена. Сама же масса данной черной дыры оценивается в 7 млрд солнечных, что делает ее одной из крупнейших известных науке. Это значит, что черная дыра росла значительно скорее, чем система вокруг нее, и поглощала большую часть газа из окружающей среды.
![]() |
Hardcore FC прекращает существование: Официальное заявление от руководителя
ЧЕЧНЯ. В районе Путина появится парк с колесом обозрения и уникальным фонтаном
ЧЕЧНЯ. Жителю Ачхой-Мартановского района грозит до 6 лет за кражу
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район готовится отметить 102-летие — праздник состоится 20 июля
СТАВРОПОЛЬЕ. Экспорт пищевой продукции Ставрополья за полгода превысил 200 млн долларов
ЧЕЧНЯ. В мед учреждениях республики прошла Неделя профилактики аллергических заболеваний