| ДАЙДЖЕСТ: |

Основной спрос на кадры приходится на областной центр — Владимир. Но даже скромные 75 вакансий, по словам министра, оборачиваются серьезной перегрузкой для работающих специалистов.
Дефицит закрывается за счет совместительства. Средняя нагрузка на учителей в области — 1,8 ставки. Это очень высокая нагрузка — около 36 уроков в неделю, признала Болтунова.
Зарплата педагогов зависит от квалификационной категории и стимулирующих выплат, которые устанавливают муниципалитеты.
Для привлечения кадров в регионе работает кадровый центр при Институте развития образования. Почти за два года его работы удалось трудоустроить более ста педагогов. Кроме того, власти делают ставку на целевое обучение. Сейчас 72 студента из вузов Владимирской, Нижегородской, Московской областей, а также Ярославля и Иваново учатся по целевым договорам и после выпуска должны вернуться в регион.
Примкнувшие к «Движению первых» школьники и молодежь Коврова стали активными волонтерами.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный готовит грандиозный парк развлечений за 5 миллиардов
КЧР. Бывшего начальника управления мэрии Черкесска обвинили в превышении полномочий
АБХАЗИЯ. Абхазия вышла на второе место по популярности у россиян
ЧЕЧНЯ. Северный Кавказ становится мировым центром халяльной индустрии
АБХАЗИЯ. Граница с Абхазией: пропускная способность КПП возрастет в девять раз