| ДАЙДЖЕСТ: |

Основной спрос на кадры приходится на областной центр — Владимир. Но даже скромные 75 вакансий, по словам министра, оборачиваются серьезной перегрузкой для работающих специалистов.
Дефицит закрывается за счет совместительства. Средняя нагрузка на учителей в области — 1,8 ставки. Это очень высокая нагрузка — около 36 уроков в неделю, признала Болтунова.
Зарплата педагогов зависит от квалификационной категории и стимулирующих выплат, которые устанавливают муниципалитеты.
Для привлечения кадров в регионе работает кадровый центр при Институте развития образования. Почти за два года его работы удалось трудоустроить более ста педагогов. Кроме того, власти делают ставку на целевое обучение. Сейчас 72 студента из вузов Владимирской, Нижегородской, Московской областей, а также Ярославля и Иваново учатся по целевым договорам и после выпуска должны вернуться в регион.
Примкнувшие к «Движению первых» школьники и молодежь Коврова стали активными волонтерами.
![]() |
Новый цифровой знак доверия: в Москве проверят легальность клиник и магазинов
Отмена домашних заданий для первоклассников: новая реальность в школах России
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: отношения Баку и Еврокомиссии начали налаживаться
ЧЕЧНЯ. Лорс-Хаджи Гиреев: мученик восстания 1877 года, казненный в Грозном
ЧЕЧНЯ. Чеченский борец Магомед-Салях Оздамиров стал чемпионом Европы среди юниоров
АСТРАХАНЬ. Астраханские АЗС «Лукойл» поднял цену на дефицитное топливо
Река Харачой: поэзия земли, граница миров и живая память предков