| ДАЙДЖЕСТ: |

В рамках визита запланировано посещение строительной площадки объекта, а также изучение состояния ядерной отрасли страны на предмет соответствия международным стандартам.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси высоко оценил развитие атомной энергетики в центральноазиатской республике, отметив юридическую и техническую подготовку, которую провели власти Узбекистана. В ходе встречи с властями МАГАТЭ договорилось об увеличении числа специалистов-атомщиков из Узбекистана в Секретариате МАГАТЭ.
Отметим, что проект АЭС в Джизакской области уникален с технической точки зрения. В рамках проекта планируется объединение реакторов большой и малой мощности в единую систему. Строительство станции ведется при поддержке "Росатома".
![]() |
АБХАЗИЯ. Абхазия вошла в тройку главных направлений для отдыха россиян в 2026 году
Россельхознадзор ограничит ввоз овощей и фруктов из Узбекистана с 23 июля
АСТРАХАНЬ. В Астрахани стабилизировалась ситуация с доступностью автомобильного топлива
Каспийский трубопроводный консорциум вновь пережил атаку БПЛА
Казахстан готов построить в России совместные сельхозпредприятия
ГРУЗИЯ. Азербайджан на треть нарастил число международных перевозок