| ДАЙДЖЕСТ: |

Документ размещен на официальном сайте руководителя региона. В тексте указано, что решение о введении дополнительных праздничных дней принято после обращения Духовного управления мусульман Чечни, которое выступило с инициативой поддержать верующих в период одного из главных исламских торжеств.
Ураза-байрам, также называемый Ид аль-Фитр, считается одним из ключевых праздников в исламе и связан с завершением поста в месяц Рамадан, когда мусульмане воздерживаются от еды и питья в светлое время суток. Праздник относится к числу важнейших религиозных предписаний и закреплен в исламской традиции как один из пяти столпов религии.
В дни Ураза-байрама в Чечне, как и в других регионах с мусульманским большинством, проходят коллективные праздничные намазы, верующие посещают кладбища, поминают умерших, навещают родственников и делятся сладостями с соседями.
Ураза-байрам официально имеет статус нерабочего дня в ряде субъектов Российской Федерации, где проживает значительная мусульманская община. На Северном Кавказе такой порядок действует, в частности, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, где нередко устанавливают по два или три праздничных выходных, приуроченных
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области возбудили дело после смерти 4-летней девочки
ВОЛГОГРАД. Частицу Благодатного огня доставили в Волгоград к пасхальной вечерне
АРМЕНИЯ. Армения не представляет угрозы для России – Симонян
АРМЕНИЯ. В Стамбуле пройдет встреча глав парламентов Азербайджана, Армении и Грузии
КЧР. Жители добились обновления игровой зоны в одном из микрорайонов Черкесска
АРМЕНИЯ. Купить землю в Армении иностранным компаниям станет сложнее
АРМЕНИЯ. Из Азербайджана в Армению вышел состав с дизтопливом и удобрениями
«Цифровой концлагерь» – прогноз будущего российского интернета