| ДАЙДЖЕСТ: |

Выводы специалистов приведены в монографии «Рыбохозяйственный потенциал Азовского моря», подготовленной сотрудниками АзНИИРХ. В документе анализируется текущее состояние промысла и факторы, которые влияют на объемы уловов.
По оценке ученых, осенний рыбный промысел в Азовском море с применением любых пассивных и активных орудий лова фактически возможен только с первой или второй декады ноября. Засилье медуз делает работу рыбаков в сентябре и октябре практически невозможной, и эти месяцы «выпадают» из промыслового календаря.
Для предприятий, ориентированных на добычу бычка и барабули, период простоя дополнительно увеличивается еще и за счет августа. В монографии подчеркивается, что именно массовое распространение медуз становится ключевой причиной снижения общей результативности азовского промысла.
Напомним, российские власти решили подойти к вопросу о медузах в Азовском море с практической точки зрения.
Напомним, медузы аурелия и корнерот не только жалят купальщиков, но и конкурируют с рыбой за кормовую базу.
![]() |
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»