Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

КРАСНОДАР. В Краснодарском крае на 14% снизилось число новых случаев ВИЧ


ДАЙДЖЕСТ:
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае на 14% снизилось число новых случаев ВИЧ

КРАСНОДАР. В Краснодарском крае основную группу заболевших ВИЧ составляют мужчины в возрасте от 40 до 49 лет. На них приходится около 60% всех зарегистрированных случаев. Об этом сообщили в пресс‑службе министерства здравоохранения региона. 

 По данным ведомства, в прошлом году количество выявленных ВИЧ‑инфицированных в крае сократилось на 14% по сравнению с 2024 годом.


В минздраве связывают такую динамику с масштабной информационно‑профилактической работой, которую специалисты ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» регулярно проводят в местах массового скопления людей и в учебных заведениях. 


 С начала 2025 года экспресс‑тестирование на ВИЧ прошли более 5 тысяч человек. Кроме того, за прошлый год профилактическими мероприятиями было охвачено свыше 2,3 миллиона жителей края, что на 160 тысяч человек больше, чем в 2024 году. 


Между тем, как сообщил академик РАН Вадим Покровский, ведущий специалист по проблемам СПИДа, в прошлом году тестирование на вирус прошли свыше 50 миллионов человек, что свидетельствует о возрастающей ответственности граждан за свое здоровье. Эксперт подчеркивает, что, несмотря на медицинские достижения, основа защиты от ВИЧ остается неизменной. Это ответственное сексуальное поведение, использование барьерных методов контрацепции и полный отказ от нестерильного инструментария при любых манипуляциях.




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек