| ДАЙДЖЕСТ: |

"Надеемся, что армянское руководство, которое не раз обещало нам не прекращать сотрудничество в рамках ЕАЭС и не создавать препятствий для российского бизнеса, продолжит четко соблюдать свои обязательства, либо конкретизирует свою позицию, на что имеет право"
– Мария Захарова
Дипломат пояснила, что армянская сторона преподносит стандарты ЕС как что-то, к чему по умолчанию надо стремиться, причем прийти к ним все же не удастся, то и тогда, говорят в Ереване, никто не проиграет, а наоборот все только будут в плюсе.
Захарова констатировала, что непонятны основания для такой благостной картины, так как ЕС находится в серьезном кризисе, куда загнал себя сам.
Более того, напомнила она, евростандарты создавались без участия Еревана. А вот в рамках СНГ и ЕАЭС Армения, помимо прочего, активно участвует и в процессе нормотворчества.
"ЕАЭС демонстрирует устойчивую траекторию роста экономик своих государств-членов, наращивает долю в мировом ВВП. Экономика самой Армении, которая, кстати, в прошлом году сохранила темпы роста выше среднемировых, более 7%, в значительной степени завязана в торгово-экономических связях именно с ЕАЭС"
– Мария Захарова
Она также обратила внимание на невозможность одновременного участия в европейском и в российском интеграционных проектах, так как это вступает в противоречие не только с законам экономики, но и со здравым смыслом.
![]() |
КРАСНОДАР. В Анапе начали отсыпку песка из ближайших карьеров для восстановления пляжей
АСТРАХАНЬ. Фестиваль и опера: какие культурные новинки ждут астраханцев этой осенью
ЧЕЧНЯ. Парламент Чечни обновил законодательство о муниципалитетах
В 2026 году туристы из России предпочитают корпоративный отдых в Армении: Нерсисян
ЧЕЧНЯ. «Добро в село»: медики приехали к жителям Веденского района
ЧЕЧНЯ. Прокуратура контролирует строительство больницы в Ачхой-Мартане