| ДАЙДЖЕСТ: |

Несмотря на снятие статуса опасной зоны, фактическое открытие пляжей для отдыхающих будет зависеть от результатов регулярного мониторинга. Кондратьев подчеркнул, что приоритетом остается соблюдение санитарных норм, поэтому контрольные пробы воды и почвы продолжат брать вплоть до начала курортного сезона.
Параллельно в поселке Витязево реализуется проект по рекультивации песчаных пляжей. Там проводят эксперимент по отсыпке береговой линии новым песком, доставленным из Темрюкского района. Все этапы работ согласованы с Роспотребнадзором.
Экологическая катастрофа 2025 года нанесла серьезный удар по экономике курорта: из-за загрязнения моря турпоток в Анапу сократился на 60%, что привело к многомиллиардным убыткам регионального бюджета. Текущие меры по очистке и восстановлению пляжей направлены на возвращение отдыхающих в предстоящем летнем сезоне.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Алиев и Каллас обсудили энергетику, безопасность и мир на Южном Кавказе
АБХАЗИЯ. Сухуми готовится к параду Победы: 700 военнослужащих и военная техника
ДАГЕСТАН. В Дагестане назначен врио председателя Верховного суда
ЧЕЧНЯ. Итум-Калинский район Чечни расширяет сеть пеших маршрутов для туристов
АДЫГЕЯ. Цифра против взятки: в Адыгее внедрили систему «Посейдон» и наказали 14 чиновников
Трамп заявил о потерях Украины и раскритиковал объём помощи Киеву