| ДАЙДЖЕСТ: |

Главный онколог Минздрава РФ, генеральный директор НМИЦ радиологии, академик РАН Андрей Каприн сообщил об увеличении выживаемости пациентов с первой и второй стадией рака на 60%.
Это привело к росту категории пациентов с пятилетней выживаемостью. При этом врач подчеркнул, что за пациентами с онкологией в анамнезе необходимо продолжать пристально следить. Это приводит к увеличению нагрузки на больницы.Однако модернизация, проводимая страной в онкологической сфере, помогает врачам-онкологам справляться с возрастающей нагрузкой и обеспечивать более комфортные условия для пациентов.
Что касается структуры онкозаболеваемости по полу, она остается стабильной.
По его данным, около 54% всех впервые выявленных случаев рака регистрируются у женщин, 46% — у мужчин. За последнее десятилетие это соотношение почти не меняется, отметил он в разговоре с РИА Новости.
Каприн отметил, что основной пик первичного выявления онкологических заболеваний приходится на старшие возрастные группы. Средний возраст пациента с впервые диагностированным раком в России составляет 65 лет.
Также врач перечислил ключевые меры профилактики рака.
![]() |
АДЫГЕЯ. Адыгея и Абхазия стали партнерами: Мурат Кумпилов подписал соглашение о совместных проектах
Лезгинка на улице и блюда Кавказа: стартовал фестиваль "Московская весна"
Лавров и Аракчи обсудили урегулирование кризиса на Ближнем Востоке
Wildberries и Ozon временно остановили продажу товаров из Армении