Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Адлан Тимирханов: голос эпохи и совесть чеченской журналистики


ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Адлан Тимирханов: голос эпохи и совесть чеченской журналистики
ЧЕЧНЯ. Начало пути и становление публициста. Адлан Тимирханов, родившийся в 1940 году, посвятил свою жизнь служению слову и истине, став одной из самых уважаемых фигур в медиа-пространстве Чечни. Его профессиональный путь начался в 1966 году с должности корреспондента в газете Ножай-Юртовского района «Маяк коммунизма» (ныне «Халкъан дош»). Уже в те годы он проявил себя как энергичный и принципиальный журналист, способный не просто фиксировать события, но и глубоко анализировать общественные процессы. В 80-е годы, возглавив один из ведущих отделов издания, Тимирханов активно сотрудничал с республиканскими газетами «Ленинан некъ» и «Грозненский рабочий». Его статьи, доносившие до власти нужды простых людей, сделали его имя известным далеко за пределами района.

Работа в столице и религиозно-просветительская деятельность. С переездом в Грозный Адлан Тимирханов вошел в штат главной республиканской газеты «Ленинан некъ» («Даймохк»), где продолжил работу редактором и корреспондентом. Однако самым значимым этапом его карьеры стала работа в 1990–2008 годах в качестве заместителя главного редактора газеты «Зори Ислама» («Исламан зӀаьнарш»). В этот сложный для страны период он совмещал журналистскую деятельность с просветительской миссией, способствуя духовному возрождению общества. Параллельно он сотрудничал с изданиями «Голос Чеченской Республики», «Орга», «Вайнах», «Столица» и другими, оставаясь востребованным автором и мудрым наставником для молодых коллег.

Признание заслуг и память. За многолетний добросовестный труд Аллан Тимирханов был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Чеченской Республики». Его талант был неоднократно отмечен на профессиональном уровне: он стал победителем престижных конкурсов, включая конкурс имени А. Шерипова в 80-е годы и «Золотое перо» в 2005 году в номинации «Почетный ветеран журналистики». Будучи активным общественным деятелем, он избирался депутатом райсовета и членом Грозненского горкома КПСС. Аллан Тимирханов ушел из жизни 18 сентября 2012 года и похоронен в станице Гребенская Шелковского района, оставив после себя богатое литературное наследие и память о человеке, который честно служил своему народу через слово.


checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек