| ДАЙДЖЕСТ: |

Россия уже сейчас является ключевым торговым партнером Узбекистана – годом ранее взаимный товарооборот двух стран вырос почти на 12,5%, почти до 1 трлн рублей, однако подписанное между их лидерами соглашение предусматривает дальнейший рост, передает Podrobno.uz.
Только за последние пять лет страны удвоили объем взаимной торговли, доведя его до $13 млрд. При этом они смогли сохранить прекрасную динамику: так, за два месяца текущего 2026 года торговля выросла еще на 30 %, отметил премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов.
Достичь новой планки странам поможет расширение структуры поставок, углубление промышленной кооперации и ставка на продукцию с высокой добавленной стоимостью, говорится в сообщении.
Еще одно важнейшее направление сотрудничества - энергетика. Это не только поставки в Узбекистан российских нефти и газа, но и бурение новых скважин, модернизация перерабатывающей и газотранспортной инфраструктуры, а также строительство Россией первой атомной электростанции в стране. Все это обеспечит ей долгосрочную энергетическую стабильность и станет драйвером экономического роста.
Также в Узбекистане реализуется около 150 совместных инвестиционных проектов на сумму свыше 4 триллиона рублей, а российский бизнес принимает участие в работе двух индустриальных парков страны.
Напомним, ранее мы писали о том, что в середине марта в столице Узбекистана прошло пятое заседание Рабочей группы по увеличению товарооборота между Узбекистаном и Россией. Делегацию узбекистанской стороны возглавлял министр инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана Лазиз Кудратов, российскую - министр экономического развития РФ Максим Решетников. На встрече ее участники обсудили нынешнее состояние экономического сотрудничества и перспективы его развития.
![]() |
ГРУЗИЯ. Горное пивоварение Грузии может войти в список ЮНЕСКО
АСТРАХАНЬ. Астрахань и Баку планируют восстановить прямое авиасообщение
Российская сборная по футболу обыграла крупно Тринидад и Тобаго
Три взрыва прогремели на магистральном газопроводе в Дагестане
АСТРАХАНЬ. Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов вручил удостоверения мировым судьям
Постпреды ЕС приступают к обсуждению новых антироссийских санкций