| ДАЙДЖЕСТ: |

Работы продолжились 14 апреля с участием главы республики Мурата Кумпилова в сквере у лестницы «Мэздах». Здесь представители Кабинета министров, парламентарии, активисты партии и активные жители города высадили очередную партию деревьев, включая липы, клены, каштаны, дубы, платаны и крымские сосны. Отдельно глава Адыгеи отметил, что по его поручению в городе будет увеличена доля хвойных пород, что позволит сохранять зеленый облик на протяжении всего года.

В числе приоритетных направлений развития городской среды в Майкопе также обозначено продолжение благоустройства лесопарка «Мэздах». Проект третьего этапа работ стал победителем X Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Его реализация намечена на 2026–2027 годы.

Общий объем финансирования составит 120 млн рублей, из которых 107 млн рублей выделены из федерального бюджета. Средства направят на устройство пешеходных дорожек, установку освещения, систем видеонаблюдения и малых архитектурных форм. Планируется сформировать единое рекреационное пространство для досуга и отдыха с ранее благоустроенными участками по I и II этапам.
По данным Кабмина республики, проект уже прошел государственную экспертизу, а в настоящее время ведутся конкурсные процедуры по определению подрядчиков.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области упростили оформление льготных транспортных карт
АДЫГЕЯ. Купил машину, которая не приехала: житель Адыгеи лишился почти миллиона рублей в Сети
КРЫМ. Пятилетка «Крым как мы хотим»: 433 проекта за 601 млн рублей — как жители меняют свои сёла
ГРУЗИЯ. Дожди затопили сельхозугодья грузинского региона Кахетия