| ДАЙДЖЕСТ: |

Сотрудники городских спасательных служб организовали эвакуацию посетителей и персонала, после чего здание магазина огородили сигнальной лентой. Людей вывели за пределы оцепленной территории и удалили на безопасное расстояние.
Правоохранительные органы приступили к осмотру помещений и прилегающей территории в поисках возможного взрывного устройства. По итогам проверки взрывоопасные предметы обнаружены не были, информация о минировании признана ложной.
В «Аварийно-спасательном центре» напомнили, что за заведомо ложные сообщения об акте терроризма предусмотрена уголовная ответственность по статье 207 УК РФ. «Телефонным террористам» грозит штраф в размере от 200 тыс. до 2 млн руб., а также ограничение или лишение свободы сроком от 3 до 10 лет. Уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста.
Спасатели рекомендовали гражданам, получившим звонок или сообщение о заложенном взрывном устройстве, не игнорировать такую информацию и сразу обращаться в полицию. Жителям советуют не поддаваться панике, не трогать и не приближаться к подозрительным предметам. При наличии возможности необходимо самостоятельно покинуть здание, не дожидаясь организованной эвакуации.
В МБУ также напомнили, что в каждой организации должны быть ответственные за технику безопасности, которые обязаны знать порядок действий при угрозе теракта. Специалисты подчеркивают важность четкого следования их указаниям и недопустимость самовольных попыток покинуть здание по опасным маршрутам.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Тегеран пообещал Баку расследовать инцидент с дроном в Нахчыване – Джейхун Байрамов
АРМЕНИЯ. Кремль: участие Армении в саммите ЕС – ее суверенное право
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангилан превратится в один из транспортных центров региона
АРМЕНИЯ. МИД Азербайджана: делимитация и демаркация – масштабный процесс
АРМЕНИЯ. Азербайджан отправил в Армению состав с дизельным топливом
АРМЕНИЯ. МИД Армении: Ереван выберет между ЕС и ЕАЭС в надлежащее время
ГРУЗИЯ. Премьер Грузии в День Победы пообещал усилить борьбу с шпионами
АРМЕНИЯ. Ильхам Алиев: Баку должен быть бдительным, пока в Армении есть ненавидящие Азербайджан силы