| ДАЙДЖЕСТ: |

Так, в Казани суд оштрафовал владельца квартиры, который дал доступ к своему Wi-Fi знакомому, — последний через эту сеть публиковал экстремистские материалы. Мужчину признали виновным по ст. 20.29 КоАП РФ (распространение экстремистских материалов), и ему пришлось выплатить штраф в размере 2 тысяч рублей.
Ещё более показательный случай произошёл в Москве: владелец сети «одолжил» пароль соседу, а тот принялся скачивать через торрент контент для взрослых. Проблема в том, что среди скачанных файлов оказались материалы с участием несовершеннолетних. В итоге было возбуждено уголовное дело, а оборудование владельца сети изъяли для экспертизы. Сам хозяин интернета проходит по делу в качестве свидетеля, но его роутер и компьютеры надолго покинули квартиру.
Как пояснили юристы, ответственность за использование точки доступа целиком лежит на её владельце. Если через ваш Wi-Fi совершается противоправное действие — от распространения экстремистских материалов до кибермошенничества, — именно вас, как абонента, будут привлекать к ответственности. При этом большинство провайдеров прямо запрещают в договоре передачу доступа третьим лицам, а за нарушение грозят расторжением договора.
В качестве относительно безопасного варианта эксперт назвал гостовую сеть — при её использовании подключённые устройства изолируются от вашей локальной сети и не получают доступ к файлам. Однако делать домашний интернет на две квартиры на постоянной основе специалист категорически не рекомендует.
«Цифровой концлагерь» – прогноз будущего российского интернета.
Минцифры против пользователей: к чему приведут лимиты на зарубежный трафик.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев назначил нового постпреда Азербайджана при ЮНЕСКО
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии