Яндекс.Метрика
Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ


ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Игорь Мартынов принял участие в заседании Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании РФ

АСТРАХАНЬ. В начале встречи спикер Совета Федерации поздравила всех с Днём российского парламентаризма. «В этом году праздник имеет юбилейное измерение. 120 лет назад, 27 апреля 1906 года, Николай II обратился с тронной речью к депутатам Государственной Думы и членам обновлённого Государственного Совета, получившего в соответствии с царским Манифестом выборность и законодательные функции».



По мнению Валентины Матвиенко, принцип двухпалатности парламента доказал свою эффективность и востребованность для такой многонациональной и многоконфессиональной страны как Россия, основанной на принципах федерализма.


Сегодня в соответствии с Конституцией каждый субъект Федерации вне зависимости от численности населения, размера, экономических показателей имеет равный голос в Совете Федерации, а значит, позиция каждого региона гарантированно представлена в парламенте.


Безусловно, важной вехой в развитии парламентаризма стало принятие поправок в Конституцию в 2020 году. В соответствии с ними обе палаты получили новые весомые полномочия и новую ответственность».

Глава Совета Федерации подчеркнула значимую роль региональных парламентов, которые работают не только в рамках повестки субъектов Федерации, но и обладают конституционным правом законодательной инициативы на федеральном уровне.


Валентина Матвиенко считает символичным, что юбилей российского парламентаризма совпал с проведением Года единства народов России.




По ее словам, на протяжении всей тысячелетней истории России новые народы вливались в единую большую семью, сохраняя свою идентичность, культуру, язык, обычаи.


Глава Совета Федерации обратила внимание на единство народов, которое проявляется и в мирной жизни.


Она напомнила, что в Конституции России прямо определено, что «государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».


Первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков заявил, что органы власти на всех уровнях проводят последовательную работу, направленную на укрепление многонационального государства.


Он отметил, что за последние пять лет принято свыше 20 федеральных законов на эту тему. Особенно первый вице-спикер ГД выделил закон «О нематериальном этнокультурном достоянии РФ». Первым значимым его результатом станет создание Реестра объектов нематериального этнокультурного наследия, сказал Александр Жуков.


С докладом на заседании выступила заместитель Председателя Правительства РФ, сопредседатель организационного комитета по проведению Года единства народов России Татьяна Голикова. Она отметила, что для нашей страны межэтнические отношения были актуальны во все исторические периоды.




Татьяна Голикова напомнила, что в этом году вступила в силу новая Стратегия государственной национальной политики на период до 2036 года.


Она подчеркнула, что реализация национальной политики требует серьёзного межведомственного взаимодействия органов публичной власти всех уровней и диалога с институтами гражданского общества. Продвижение нарративов единства народов России, межнационального согласия, неприятия конфликтов на национальной и религиозной основе должно присутствовать во всех сферах: образовании, культуре, науке, на производстве, в общественных пространствах. Особое внимание необходимо уделять работе с детьми и молодёжью, добавила Татьяна Голикова.


В ходе дискуссии выступили председатели Рязанской областной Думы, Народного Собрания Республики Дагестан, Законодательного Собрания Ростовской области, Парламента Кабардино-Балкарской Республики, Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, а также руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.


Перед началом заседания его участники осмотрели фотоматериалы и документы, посвященные учреждению первой Государственной Думы.




checheninfo.ru



Время в Грозном

   

Горячие новости


Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru


Наши партнеры

gordaloy  Абрек